Почему нельзя ругать детей: 3 довода науки

05.07.2017
автор Администратор Главный

Почему нельзя ругать детей: 3 довода науки.
Многие взрослые чувствуют: разговор с ребёнком на повышенных тонах - скорее, способ выплеснуть собственные эмоции, чем эффективная воспитательная мера. Мы нашли пять научных доказательств того, что крики приносят больше вреда, чем пользы.
1) Малыш вас просто не поймёт.
Ругаться на ребёнка младше четырёх лет, в надежде, что он поймёт ваши чувства - бесполезное занятие. До 4-х летнего возраста малыш не способен побывать "в чужой шкуре", в его мозге ещё не созрели нужные нервные волокна.
Важно! К 4 годам ребёнок начинает понимать ход мыслей других людей. Пока этого не произошло, малыш в какой-то степени остаётся эгоистом. И этого не исправить никакими объяснениями и уговорами , тем более - руганью.
2) Если ребенок знает, что вы будете ругаться – он вас обманет
Ребенок будет честен и признает вину, если он знает, что взрослый не станет ругаться и отнесется к его признанию с долей позитива. Страх перед скандалом намного перевешивает страх возможного наказания.
3) Дети, которых часто ругают, хуже учатся в школе
Древние египтяне говаривали, что уши у мальчиков находятся ниже спины. Многие столетия розга считалась действенным инструментом, при помощи которого можно было повысить успеваемость.

Современные ученые с таким подходом не согласны. Научно доказанный факт: чем сильнее родители ругают ребенка за плохие отметки, тем хуже он начинает учиться. Если родители школьника придерживаются строгого, авторитарного стиля воспитания, постоянно ругают и читают нотации, то к 11 классу можно получить самого настоящего бунтаря. Такие дети чаще теряют интерес к учебе, они склонны к дракам и асоциальному поведению.