3 самых частых летних травм: как помочь ребенку

06.07.2017
автор Администратор Главный
Во время летних каникул детские травмы случаются ничуть не реже, чем в зимнее время. Дети наслаждаются обретённой свободой, забывают об осторожности и нередко все заканчивается в больнице. Наши врачи рассказали, с какими травмами к ним чаще всего поступают дети летом, что родители делают не правильно и как можно этого избежать.
1. Крылатые качели. Они есть на каждой детской площадке . Именно качели чаще всего становятся причиной травм головы ребёнка.
Что делать? в первую очередь - приложить холод к ушибленному месту. Если из носа пошла кровь, то холодный компресс нужен на переносицу. А вот голову ребёнку запрокидывать не надо‼️, иначе кровь по задней стенке носоглотки будет стекать в гортань, а оттуда в дыхательные пути или желудок. Это может спровоцировать рвоту.
2. Полет на велосипеде
Падения с велосипедов, горок, деревьев - также нередки и обычно чреваты разнообразными травмами рук и ног. "На глазок" определить, что это - перелом или ушиб, у родителей не получится. Достоверно определить характер травмы можно ТОЛЬКО при помощи рентгена. Все "народные" методы определения перелома вроде отека - миф. Что делать⁉️ При любой травме руки или ноги необходимо положить на повреждённое место холод